"Calendario de la Copa Libertadores de América 2015"

Calendario de la Copa Libertadores de América 2015

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) divulgó en su página oficial el calendario oficial para la Copa Libertadores 2015, que comenzará en febrero.

Copa Libertadores de América 2015
La Conmebol oficializó el calendario completo para la Copa Libertadores 2015. (Foto: Twitter)

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) ha divulgado a través de su página web oficial este el calendario completo y actualizado para la Copa Libertadores de América 2015, el cual dará inició en febrero.

El balón comenzará a rodar el 3 de febrero próximo en la cincuentaseisava edición del certamen que reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

El calendario oficial de la competición quedó de la siguiente manera:

PRIMERA FASE (SEMANA 1)

03-feb (Lima): Alianza Lima – Huracán (G1)

03-feb (Morelia): Morelia – The Strongest (G4)

04-feb (Sao Paulo) Corinthians – Once Caldas (G6)

04-feb (San Cristóbal): Dep Táchira – Cerro Porteño (G3)

05-feb (Sangolquí, Pichincha): Independiente del Valle – Boca/Estudiantes (Argentina 6) (G2)

05-feb (Santiago): Palestino – Nacional de Montevideo (G5)

PRIMERA FASE (SEMANA 2)

10-feb (La Paz): The Strongest – Morelia (G4)

10-feb (Buenos Aires): Huracán – Aianza Lima (G1)

11-feb (Asunción): Cerro Porteño – Dep. Táchira (G3)

11-feb (Manizales): Once Caldas – Corinthians (G6)

12-feb (Montevideo): Nacional de Montevideo – Palestino (G5)

12-feb (Buenos Aires): Boca/Estudiantes – Independiente del Valle (G2)

SEGUNDA FASE (SEMANA 3)

17-feb (Santiago): Universidad de Chile – Emelec (G4)

17-feb (Montevideo): Wanderers – Dep. Zamora (G5)

17-feb Ganador 4 vs Internacional de Porto Alegre (G4)

17-feb: Ganador 3 vs Racing de Avellaneda (G8)

17-feb (México): Atlas – Independiente del Valle (G1)

18-feb (Asunción): Guaraní – Sporting Cristal (G8)

18-feb Ganador 5 – ARGENTINA 4 (G5)

18-feb (Santiago): Colo Colo – Atlético Mineiro (G1)

18-feb (Buenos Aires): San Lorenzo – Sao Paulo (G2)

18-feb (Nuevo León): Tigres – Juan Aurich (G6)

19-feb (Asunción): Libertad – Atlético Nacional de Medellín (G7)

19-feb (Montevideo): Danubio – San Lorenzo (G2)

19-feb (Oruro): San José de Oruro – River Plate (G6)

SEMANA 4

24-feb Ganador 1 – Mineros (G3)

24-feb (Buenos Aires): Racing – Guaraní (G8)

24-feb (Lima): Sporting Cristal – Ganador 3 (G8)

24-feb (Guayaquil) Emelec – Ganador 4 (G4)

25-feb Ganador 2 – Barcelona (G7)

25-feb (Belo Horizonte): Atlético Mineiro – Atlas (G1)

25-feb (Sao Paulo): Sao Paulo – Danubio (G2)

25-feb (Sucre) : Universitario de Sucre – Cruzeiro (G3)

26-feb ARGENTINA 4 – Wanderers(G5)

26-feb (Bogotá) Independiente Santa Fe – Colo Colo (G1)

26 feb (Porto Alegre) Internacional – Universidad de Chile (G4)

26-feb (Zamora): Dep. Zamora – Ganador 5 (G5)

SEMANA 5

03-mar (Guayana): Mineros – Universitario de Sucre (G3)

03-mar (Guayaquil): Barcelona – Libertad (G7)

03-mar (Belo Horizonte): Cruzeiro – Ganador 1 (G3)

04-mar (Santiago): Colo Colo – Atlas (G1)

04-mar (Porto Alegre): Internacional – Emelec (G4)

04-mar (Buenos Aires): San Lorenzo – Ganador 6 (G2)

05-mar (Buenos Aires) River Plate – Tigres (MEX) (G6)

05-mar (Santiago): Universidad de Chile – Ganador 4 (G4)

05-mar (Medellín): Atlético Nacional – Ganador 2 (G7)

05-mar (Chiclayo): Juan Aurich – San José Oruro (G6)

SEMANA 6

10 mar (Montevideo): Wanderers – Ganador 5 (G5)

10-mar (Asunción): Guaraní – Ganador 3 (G8)

10-mar (Buenos Aires): Racing – Sporting Cristal (G8)

10-mar (Sucre): Universitario de Sucre – Ganador 1 (G3)

10-mar Argentina 4 – Dep. Zamora (G5)

11-mar (Oruro): San José – Tigres (G6)

11-mar (Guayaquil): Barcelona – Atlético Nacional (G7)

12-mar (Asunción): Libertad – Ganador 2 (G7)

12-mar (Chiclayo): Juan Aurich – River Plate (G6)

SEMANA 7

17-mar Ganador 3 – Guaraní (G8)

17-mar (Montevideo): Danubio – Ganador 6 (G2)

17-mar (Lima): Sporting Cristal – Racing (G8)

17-mar (Zamora): Dep. Zamora – ARGENTINA 3 (G5)

17-mar (Nuevo León): Tigres – San José Oruro (G6)

18-mar Ganador 2 – Libertad (G7)

18-mar (Bogotá): Independiente Santa Fe – Atlético Mineiro (G1)

18-mar (Sao Paulo): Sao Paulo – San Lorenzo (G2)

18-mar (Guayaquil) Emelec – Internacional (G4)

18-mar Ganador 4 – Universidad de Chile (G4)

19-mar (Buenos Aires) River Plate – Juan Aurich (G6)

19-mar GANADOR 5 – Wanderers (G5)

19-mar (Guayana): Mineros – Cruzeiro (G3)

19-mar (Medellín) Atlético Nacional – Barcelona (G7)

SEMANA 8

01-abr (Buenos Aires): San Lorenzo – Sao Paulo (G2)

01-abr Ganador 6 – Danubio (G3)

SEMANA 9

07-abr GANADOR 5 – Dep. Zamora (G5)

07-abr (Asunción): Guaraní – Racing (G8)

07-abr (Buenos Aires): Atlas – Colo Colo (G1)

07-abr (Oruro): San José Oruro – Juan Aurich (G6)

08-abr Ganador 1 – Universitario de Sucre (G3)

08-abr Ganador 3 – Sporting Cristal (G8)

08-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro – Mineros (G3)

08-abr (Nuevo León) Tigres – River Plate (G6)

09-abr (Montevideo): Wanderers – ARGENTINA 4 (G5)

09-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro – Independiente Santa Fe (G1)

09-abr (Asunción): Libertad – Barcelona (G7)

09-abr Ganador 2 – Atlético Nacional (G7)

SEMANA 10

14-abr Ganador 1 – Cruzeiro (G3)

14-abr (Sucre): Universitario de Sucre – Mineros (G3)

14-abr (Lima): Sporting Cristal – Guaraní (G8)

14-abr (Buenos Aires): Racing – Ganador 3 (G8)

14-abr Ganador 4 – Emelec (G4)

15-abr (Buenos Aires): River Plate – San José Oruro (G6)

15-abr (Chiclayo): Juan Aurich – Tigres (G6)

15-abr (Montevideo): Danubio – Sao Paulo (G2)

15-abr (Buenos Aires): Atlas – Atlético Mineiro (G1)

15-abr (Santiago): Coló Colo – Independiente Santa Fe (G1)

16-abr Ganador 6 – San Lorenzo G2

16-abr (Santiago): Universidad de Chile – Internacional (G4)

16-abr (Zamora): Dep. Zamora – Wanderers (G5)

16-abr ARGENTINA 4 – Ganador 5 (G5)

SEMANA 11

21-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro – Universitario de Sucre (G3)

21-abr (Guayana): Mineros – Ganador 1 (G3)

21-abr (Medellín) Atlético Nacional – Libertad (G7)

21-abr (Guayaquil): Barcelona – Ganador 2 (G7)

22-abr (Guayaquil): Emelec – Universidad de Chile (G4)

22-abr (Porto Alegre): Internacional – Ganador 4 (G4)

22-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro – Colo Colo (G1)

22-abr (Bogotá): Independiente Santa Fe – Atlas (G1)

22-abr (Buenos Aires): San Lorenzo – Danubio (G2)

22-abr (Sao Paulo): Sao Paulo – Ganador 6 (G2)