"Calendario oficial de la Copa América Chile 2015"

Calendario oficial de la Copa América Chile 2015

Conoce el calendario oficial completo de los partidos para la Copa América 2015 que se llevará a cabo del 11 de junio al 4 de julio de 2015 en Chile.

Calendario de la Copa América Chile 2015
La Copa América se jugará del 11 de junio al 4 de julio de 2015. (Foto: Twitter)

Este 24 de noviembre se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos para la Copa América Chile 2015, donde también se definió el calendario oficial de la competencia.

Dicha competencia se jugará del 11 de junio al 4 de julio del 2015. Se cuenta con la participación de 12 equipos que conforman tres grupos de cuatro.

Los grupos para esta competencia quedaron de la siguiente manera:

  • Grupo A: Chile, México, Ecuador y Boliva
  • Grupo B: Argentina, Uruguay, Jamaica y Paraguay
  • Grupo C: Brasil, Colombia, Venezuela y Perú

El calendario quedó de la siguiente manera (Hora de Chile):

Fase de grupos

Jueves 11 de junio

  • Chile vs. Ecuador (20:30 horas) A

Viernes 12 de junio

  • México vs. Bolivia (20:30 horas) A

Sábado 13 de junio

  • Uruguay vs. Jamaica (16:00 horas) B
  • Argentina vs. Paraguay (18:30) B

Domingo 14 de junio

  • Colombia vs. Venezuela (16:00 horas) C
  • Brasil vs. Perú (18:30 horas) C

Lunes 15 de junio

  • Ecuador vs. Bolivia (18:00 horas) A
  • Chile vs. México (20:30 horas) A

 Martes 16 de junio

  • Paraguay vs. Jamaica (18:00 horas)
  • Argentina vs. Uruguay (20:30 horas)

Miércoles 17 de junio

  • Brasil vs. Colombia (20:30 horas)

Jueves 18 de junio

  • Perú vs. Venezuela (20:30 horas)

Viernes 19 de junio

  • México vs. Ecuador (18:00 horas) A
  • Chile vs. Bolivia (20:30 horas) A

Sábado 20 de junio

Uurugay vs. Paraguay (16:00 horas)

  • Argentina vs. Jamaica (18:00 horas)

Domingo 21 de junio

  • Colombia vs. Perú (16:00 horas)
  • Brasil vs. Venezuela (18:30 horas)

Cuartos de final

  • Miércoles 24 de junio: A1 vs. Mejor tercer lugar (CF1)
  • Jueves 25 de junio: A2 vs.C2 (CF2)
  • Viernes 26 de junio: B1 vs. Segundo mejor tercer lugar (CF3)
  • Sábado 27 de junio: C1 vs. B2 (CF4)

Semifinales

  • Lunes 29 de junio: CF1 vs. CF2
  • Martes 30 de junio: CF3 vs. CF4

Tercer y cuarto lugar

  • Viernes 3 de julio: Perdedores de las semifinales

Final

  • Sábado 4 de julio: Ganadores de las semifinales