"Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de Cuba"

Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de Cuba

Aquí te dejamos una lista de los ganadores de medallas de oro, plata y bronce, de Cuba en los Juegos Centroamericanos y del Caribe celebrados en la ciudad de Veracruz 2014.

Delegación de Cuba en los JCC
Cuba regresa nuevamente a los JCC tras su ausencia en Mayagüez 2010. (Foto: EFE)

La delegación de deportistas de Cuba que asiste a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 finalizó con 254 medallas en total.

Los cubanos quieren seguir demostrando su dominio a nivel caribeño y sobre todo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Aquí te dejamos la lista de los ganadores de las medallas para Cuba:

Oro (123)

  • José Cobas: Taekwondo.
  • Roberto Skyers: 200 metros atletismo.
  • Raidel Acea: 400 metros atletismo.
  • Andy González: 800 metros atletismo.
  • Andy González: 1500 metros atletismo.
  • Yordan O’Farril: 110 metros vallas atletismo.
  • Omar Cisneros: 400 metros vallas atletismo.
  • Lisneidys Veitía: 400 metros atletismo.
  • Richard Pérez: Maratón atletismo.
  • Sergio Mestre: Salto de altura atletismo.
  • Lázaro Borges: Salto con pértiga atletismo.
  • Ernesto Revé: Salto triple atletismo.
  • Jorge Yadián Fernández: Lanzamiento de disco.
  • Roberto Janet: Lanzamiento de martillo.
  • Guillermo Martínez López: Lanzamiento de jabalina.
  • Relevo 4 x 100 metros (César Yadiel Ruiz, Reynier Mena, Yadier Luis, Yaniel Carrero)
  • Relevo 4 x 400 metros (William Collazo, Raidel Acea, Osmaidel Pellicier, Yoandys Lescay)
  • Yordanis García: Declatón.
  • Rose Mary Almanza: 800 metros atletismo.
  • Yarisley Silva: Salto con pértiga.
  • Denia Caballero: Lanzamiento de disco.
  • Yipsi Moreno: Lanzamiento de martillo.
  • Relevo 4 x 400 metros (Lisneidys Veitía, Gilda Casanova, Yameisi Borlot, Daisiuramis Bonne)
  • Yorgelis Rodríguez: Heptatlón
  • Osleni Guerrero y Tahimara Oropesa: Bádminton mixto dobles.
  • Baloncesto Femenino.
  • Balonmano femenino.
  • Béisbol.
  • Yosvani Veitía: Boxeo Mosca.
  • Robeisy Ramírez: Boxeo Pluma.
  • Lázaro Álvarez: Boxeo Ligero.
  • Yasnier Toledo: Boxeo Welter ligero.
  • Roniel Iglesis: Boxeo Welter.
  • Arlen López: Boxeo Medio.
  • Julio César La Cruz: Boxeo Semipesado.
  • Erislandy Savón: Boxeo Crucero.
  • Yohandi Toirac: Boxeo Pesado.
  • Fidel Vargas: Canojate K1 200 metros.
  • Reiner Torres y Fidel Vargas: Canotaje k2 200 metros.
  • Jorge Garcia Rodriguez y Reineir Torres: Canotaje k2 1000 metros.
  • Serguey Torres: Canotaje C1 1000 metros.
  • Roleysi Baez Avila y Serguey Torres: Canotaje C2 1000 metros.
  • Yusmari Mengana: Canotaje K1 200 metros.
  • Yusmari Mengana: Canotaje K1 500 metros.
  • Amalia Obregon: Canotaje C1 200 metros.
  • Marlies Mejias: Ciclismo Ruta.
  • Lisandra Guerra: Ciclismo Velocidad Carrera.
  • Lisandra Guerra y Marlies Mejias: Ciclismo Velocidad Carrera en equipos.
  • Lisandra Guerra: Ciclismo Velocidad Contrarreloj 500 metros.
  • Lisandra Guerra: Ciclismo Velocidad Keirin.
  • Mairlies Mejias: Ciclismo Velocidad Persecución individual.
  • Femenino: Ciclismo Velocidad Persecución por equipos.
  • Marlies Mejias: Ciclismo Velocidad Omnium.
  • Lidia Vargas: Clavados Trampolín 1 metro.

Plata (66)

  • Reynier Mena: 200 metros atletismo.
  • Yoandys Lescay: 400 metros atletismo.
  • Daisiuramis Bonne: 400 metros atletismo.
  • Johanis Portilla: 110 metros vallas atletismo.
  • Yankier Lara: Salto con pértiga atletismo.
  • Lázaro Martínez: Salto triple atletismo.
  • Reinier Mejías: Lanzamiento de martillo.
  • José Ángel Mendieta: Declatón.
  • Dailín Belmonte: Maratón.
  • Irisdaymi Herrera: Salto de  Longitud.
  • Dailenis Alcántara: Triple salto.
  • Yaniuvis López: Lanzamiento de peso.
  • Yaime Pérez: Lanzamiento de disco.
  • Yurisleydi Ford: Lanzamiento de martillo.
  • Yusleidys Mendieta: Heptatlón
  • Osleni Guerrero: Badminton sencillos.
  • Jorge Garcia Rodriguez:  Canotaje k1 1000 metros.
  • Canotaje k4 1000 metros: Hector Bouza, Jorge Garcia Rodriguez, Alex Menendez y Reinier Torres.
  • Roleysi Baez Avila: Canotaje C1 200 metros.
  • Yusmari Mengana y Daylen Rodriguez: Canotaje k2 500 metros.
  • Yumari Gonzalez: Ciclismo Ruta.
  • Yudelmis Dominguez: Ciclismo Velocidad Persecución individual.
  • Arnold Alcolea: Ciclismo Velocidad Puntos.
  • Yudelmis Dominguez: Ciclismo Velocidad Puntos.
  • Femenino: Clavados Trampolín Sincronizado 10 metros.

Bronce (65)

  • Yosmalis Ferrer: Taekwondo.
  • Yaniel Carrero: 100 metros atletismo.
  • Yunio Díaz: Salto de longitud atletismo.
  • Osmany Laffita: Lanzamiento de jabalina.
  • Adriana Muñoz: 1500 metros.
  • Yudilevis Castillo: 5 kilómetros atletismo.
  • Yudilevis Castillo: 10 kilómetros atletismo.
  • Johana Marcela Martínez: Lanzamiento de disco.
  • Relevo 4 x 100 metros (Geylis Montes, Arialis Gandulla, Greter Giullén, Dulaimi Odelín)
  • Leodannis Martinez y Ernesto Reyes: Bádminton dobles.
  • Adriana Artiz Tahimara Oropesa: Bádminton dobles.
  • Balonmano Masculino.
  • Arlenis Sierra: Ciclismo Velocidad Scratch.
  • Masculino: Clavados Trampolín Sincronizado 3 metros.

(Ampliaremos)

(Actualizado: 21 de noviembre)