"Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de Venezuela"

Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de Venezuela

Aquí te dejamos una lista de los ganadores de medallas de oro, plata y bronce, de Venezuela en los Juegos Centroamericanos y del Caribe celebrados en la ciudad de Veracruz 2014.

Béisbol de Venezuela en JCC 2014
Los venezolandos quieren colocarse entre los tres primeros lugares de los JCC 204. (Foto: EFE)

La delegación de deportistas de Venezuela que asiste a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 cuenta en total (a la fecha), con 245medallas en total.

Los venezolanos tienen como objetivo ocupar el tercer lugar de los JCC 2014.

Aquí te dejamos todos los lista de los ganadores de las medallas para Venezuela:

Oro (56)

  • Marvin Blanco: 3000 metros obstáculos atletismo.
  • Andrea Purica: 100 metros atletismo.
  • Nercely Soto: 200 metros atletismo.
  • Relevo 4 x 100 metros (Nediam Vargas, Andrea Purica, Nelsibeth Villalobos, Nercely Soto).
  • Ildemaro Ruiz, Amleto Monacelli y Eddy Fuentes: Boliche Trios.
  • Carlos Galviz: Ciclismo Ruta.
  • Hersony Canelon, Angel Pulgar y Cesar Marcano: Ciclismo Velocidad Carrera en equipos.
  • Angie Gonzalez: Ciclismo Velocidad Scratch.

Plata (79)

  • Cleiver Loaizola: Taekwondo.
  • José Gregorio Peña: 3000 metros obstáculos atletismo.
  • Eure Yánez: Salto de altura atletismo.
  • Relevo 4 x 400 metros (Alberto Aguilar, Albert Bravo, José Dniel Meléndez, Freddy Mezzones)
  • Nediam Vargas: 100 metros atletismo.
  • Magdalena Mendoza: 400 metros vallas.
  • Boliche equipos de 5: Ildemaro Ruiz, Amleto Monacelli, Giorgio Clinaz, Eddy Fuentes, Gonzalez Gonzalo.
  • Boliche Dobles: Patricia de Faria e Ingellimar Contreras.
  • Boliche equipos de 5: Esther Alvarez, Ingellimar Contreras, Patricia de Faria, Alicia Marcano y Karen Marcano.
  • Alfonso Flores: Boxeo Crucero.
  • Antonio Oropeza: Canojate K1 200 metros.
  • Antonio Oropeza y José Giovanni Ramos: Canotaje k2 200 metros.
  • Hersony Canelon: Ciclismo Velocidad Carrera.
  • Angel Pulgar: Ciclismo Velocidad Contrarreloj 1 kilómetro.
  • Hersony Canelon: Ciclismo Velocidad Keirin.
  • Daniela Larreal: Ciclismo Velocidad Keirin.
  • Stefany Hernandez: Ciclismo BMX.

Bronce (110)

  • Adanys Cordero: Taekwondo.
  • Albert Bravo: 400 metros atletismo.
  • Relevo 4 x 100 metros (Alberto Aguilar, Dubeiker Cedeño, Àlvaro Cassiano, Arturo Ramírez)
  • Zuleima Amaya: Maratón
  • Robeilys Peinado: Salto con pértiga.
  • Boliche Trios: Ingellimar Contreras, Esther Alvarez y Patricia de Faria.
  • Eduard Bermúdez: Boxeo Mosca.
  • José Díaz: Boxeo Ligero.
  • Luis Alarcón: Boxeo Welter ligero.
  • Edgar Muñoz: Boxeo Pesado.
  • Karla Magliocco: Boxeo 51 kg.
  • Krisandy Rios: Boxeo 60 kg.
  • Francelis Carmona: Boxeo 75 kg.
  • José Giovanni Ramos:  Canotaje k1 1000 metros.
  • Ray Acuna y Jesus Colmenarez: Canotaje k2 1000 metros.
  • Canotaje k4 1000 metros: Ray Acuna, Jesus Colmenarez, Antonio Oropeza y José Giovanni Ramos.
  • Ronny Ratia: Canotaje C1 200 metros.
  • Edwar Paredes y Jose Solano: Canotaje C2 1000 metros.
  • Lilibeth Chacon: Ciclismo Ruta Contrarreloj.
  • Daniela Larreal y Marynes Prada: Ciclismo Velocidad Carrera en equipos.
  • Victor Moreno: Ciclismo Velocidad Persecución individual.
  • Masculino: Ciclismo Velocidad Persecución por equipos.
  • Lilibeth Cacon: Ciclismo Velocidad Puntos.
  • Victor Moreno: Ciclismo Velocidad Omnium.

(Ampliaremos)

(Actualizado: 21 de noviembre)