"Juegos Panamericanos 2015: Resultados de las competencias de Atletismo, 21 de julio"

Juegos Panamericanos 2015: Resultados de las competencias de Atletismo, 21 de julio

Resultados de las diferentes competencias que se llevaron a cabo en el deporte de Atletismo hoy, 21 de julio en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Catherine Ibarguen, atleta colombiana
Ibarguen es la atleta a seguir durante las competencias de atletismo. (Foto: Twitter)

Después que se llevaran a cabo las competencias de los 20 kilómetros de marcha y el maratón femenino, hoy, 21 de julio dará inicio a las diferentes competencias en atletismo en el que incluye lanzamiento de jabalina, 100 metros masculinos y femeninos, entre otros. Te dejamos los resultados que dejaron las diferentes actividades en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Las actividades dieron inicio con la final de lanzamiento de jabalina femenino, 5000 metros femenino y salto con garrocha masculino. Luego se llevaron a cabo las finales de triple femenino y el lanzamiento de bala masculino.

En la noche, se realizó la competencia final de los 3000 metros con obstáculos masculino, también el lanzamiento de martillo, para finalizar con los 10000 metros masculino y los 100 metros con vallas femenino.

Te dejamos los resultados finales (Ampliaremos):

Lanzamiento de jabalina F

  • Oro: Elizabeth Gleadle (CAN)
  • Plata: Kara Winger (USA)
  • Bronce: Jucilene De Lima (BRA)

5000m F

  • Oro: Julia Dos Santos (BRA)
  • Plata: Brenda Flores (MEX)
  • Bronce: Yudiley Castillo (CUB)

Salto con garrocha M

  • Oro: Shawnacy Barber (CAN)
  • Plata: German Chiaraviglio (ARG)
  • Bronce: Jake Blankenship (USA)

Salto triple F

  • Oro: Catherine Ibarguen (COL)
  • Plata: Keila Costa (BRA)
  • Bronce: Yosiry Urrutia (COL)

Lanzamiento de bala M

  • Oro: O’Dayne Richards (JAM)
  • Plata: Timothy Nedow (CAN)
  • Bronce: German Lauro (ARG)

100m con vallas F

  • Oro: Queen Harrison (USA)
  • Plata: Tenaya Jones (USA)
  • Bronce: Nikkita Holder (CAN)

3000m con obstáculos M

  • Oro: Matt Hughes (CAN)
  • Plata: Alexandre Genest (CAN)
  • Bronce: Cory Leslie (USA)

Lanzamiento de martillo F

  • Oro: Rosa Rodríguez (VEN)
  • Plata: Amber Campbell (USA)
  • Bronce: Sultana Frizell (CAN)

10000m M

  • Oro: Mohammed Ahmend (CAN)
  • Plata: Aron Rono (USA)
  • Bronce: Juan Luis Barrios (MEX)