"Juegos Panamericanos 2015: Resultados de las competencias de Atletismo, 23 de julio"

Juegos Panamericanos 2015: Resultados de las competencias de Atletismo, 23 de julio

Resultados de las diferentes competencias que se llevaron a cabo en el deporte de Atletismo hoy, 23 de julio en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Panamericanos 2015: Atletismo hoy, 23 de julio
Hoy se llevó a cabo el tercer día de las competencias de atletismo. (Foto: EFE)

La actividad del atletismo en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, siguió hoy, 23 de julio con las diferentes competencias que se realizaron en el estadio de Atletismo Panamericano/Parapanamericano CIBC. Te dejamos todos los resultados que se dieron en estos eventos.

La actividad de este jueves dio inicio con las series en 110 metros con vallas y el lanzamiento de disco en el decatlón masculino, para que luego se realizaran las eliminatorias de 200 metros de la categoría femenina y masculina. También se realizaron dentro del decatlón, el salto con garrocha y el lanzamiento de jabalina.

En la tarde se estarán realizaron las finales de vallas masculino, el salto con garrocha femenino, el lanzamiento de disco, los 800 metros masculinos, los 400 metros femenino y masculino para terminar con los 10000 metros femenino y los 1500 metros en el decatlón masculino.

Estos fueron los resultados:

400m con vallas masculino

  • Oro: Jeffery Gibson (BAH)
  • Plata: Javier Culson (PUR)
  • Bronce: Roxroy Cato (JAM)

Salto con garrocha femenino

  • Oro: Yarisley Silva (CUB)
  • Plata: Fabiana Murer (BRA)
  • Bronce: Jennifer Suhr (USA)

800m masculino

  • Oro: Clayton Murphy (USA)
  • Plata: Rafith Rodríguez (COL)
  • Bronce: Ryan Martin (USA)

Lanzamiento de disco masculino

  • Oro: Federick Dacres (JAM)
  • Plata: Ronald Juliao (BRA)
  • Bronce: Russ Winger (USA)

400m femenino

  • Oro: Kendall Baisden (USA)
  • Plata: Shakima Wimbley (USA)
  • Bronce: Kineke Alexander (VIN)

400m masculino

  • Oro: Luguelin Santos (DOM)
  • Plata: Machel Cedenio (TTO)
  • Bronce: Kyle Clemons (USA)

10000m femenino

  • Oro: Brenda Flores (MEX)
  • Plata: Desire Davila (USA)
  • Bronce Lanni Marchant (CAN)

Decatlón masculino

  • Oro: Damian Warner (CAN)
  • Plata: Rodrigo Sagaon (MEX)
  • Bronce: Kurt Feliz (GRN)