"Premios Óscar 2015: Lista oficial de nominados"

Premios Óscar 2015: Lista oficial de nominados

Este 15 de enero se anunciaron los nominados oficiales para los importantes Premios Óscar 2015, que se llevarán a cabo el 22 de febrero próximo.

Oscar 2015
Lista oficial de nominados a los Oscar 2015.

Este 15 de enero se ha revelado la lista oficial de nominados a los Premios Óscar 2015, que se llevarán a cabo el 22 de febrero. 

Nominados a los Premios Óscar 2015:

MEJOR PELÍCULA
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Selma’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’

MEJOR DIRECTOR
– Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Richard Linklater, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Bennett Miller, ‘Foxcatcher’
– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
– Morten Tyldum, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

MEJOR ACTOR
– Steve Carell, ‘Foxcatcher’
– Bradley Cooper, ‘El francotirador’
– Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– Michael Keaton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

MEJOR ACTRIZ
– Marion Cotillard, ‘Dos días, una noche’
– Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’
– Rosamund Pike, ‘Perdida’
– Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Robert Duvall, ‘El juez’
– Ethan Hawke, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Edward Norton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons, ‘Whiplash’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Patricia Arquette, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Laura Dern, ‘Alma salvaje’
– Keira Knightley, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– Emma Stone, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Meryl Streep, ‘Into the Woods’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– ‘Big Hero 6′
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Song of the Sea’
– ‘The Tale of the Princess Kaguya’
– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2′

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘Foxcatcher’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Nightcrawler’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– ‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Puro vicio’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– ‘Ida’
– ‘Levitán’
– ‘Tangerines’
– ‘Timbuktu’
– ‘Relatos salvajes’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Interstellar’
– ‘Into the Woods’
– ‘Mr. Turner’

MEJOR FOTOGRAFÍA
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Ida’
– ‘Mr. Turner’
– ‘Invencible’

MEJOR VESTUARIO
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Puro vicio’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’
– ‘Mr. Turner’

MEJOR MONTAJE
– ‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Whiplash’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

MEJOR EFECTOS VISUALES
– ‘Capitán América: El soldado de invierno’
– ‘Interstellar’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘X-Men: Días del futuro pasado’
– ‘El amanecer del planeta de los simios’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘Foxcatcher’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Guardianes de la Galaxia’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El francotirador’
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible’
– ‘Whiplash’

MEJOR BANDA SONORA
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Interstellar’
– ‘Mr. Turner’
– ‘La teoría del todo’

MEJOR CANCIÓN
– ‘La LEGO película’
– ‘Selma’
– ‘Glenn Campbell: All be me’
– ‘Begin Again’
– ‘Beyond the Lights’

MEJOR DOCUMENTAL
– ‘Citizenfour’
– ‘Finding Vivian Mayer’
– ‘Last Days in Vietnam’
– ‘La sal de la tierra’
– ‘Virunga’

MEJOR CORTOMETRAJE
– ‘Aya’
– ‘Boogaloo and Graham’
– ‘Burter Lamp’
– ‘Parvaneh’
– ‘The Phone Call’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– ‘Crisis Hotline’
– ‘Joanna’
– ‘Our Curse’
– ‘The Reaper’
– ‘White Earth’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– ‘The Bigger Picture’
– ‘The Dam Keeper’
– ‘Buenas migas’
– ‘Me and My Moulton’
– ‘A Single Life’